ASH 06

Accueil  Blog  Nouvelles  Liens  Livre d'or  Forum
Les E.R.S.H.

Arrêté du 17 août 2006 relatif aux enseignants référents et à leurs secteurs d’intervention

L’enseignant référent est, au sein de l’éducation nationale, l’acteur central des actions conduites en direction des élèves handicapés. Il est l’interlocuteur privilégié des parents ou des représentants légaux de chaque élève handicapé fréquentant dans son secteur d’intervention un établissement scolaire ou une unité d’enseignement définie par l’article D. 351-17 du code de l’éducation, ou suivant une scolarité à domicile dans le même secteur, ou suivant une scolarité en milieu hospitalier. Il assure auprès de ces familles une mission essentielle d’accueil et d’information. (…)
Pour lire la suite, 
télécharger le document

Coordonnées et  secteurs d'intervention des ERSH


Listes des secteurs d'intervention des enseignants référents par établissement pour l'année 2017-2018 (en attente)  :

Liste des Enseignants Référents chargés de la scolarisation des élèves handicapés des Alpes Maritimes 2017/2018

 

ACCHIARDI Nadine -  Secteur de Nice 3, Nice 5
Ecole Jean François Knecht
84 boulevard Henri Sappia
06100 NICE
Tél : 04 92 07 86 70  - Port : 06 10 11 51 26 - ERH.Nice3@ac-nice.fr

BOZZI Didier - Secteur de Nice Est (La Trinité, Vallées du Paillon, Nice 6)
DSDEN 06
Bât. C2 - Boulevard Slama
06200 NICE
Tél/fax : 04 92 07 54 24   - Port : 06 29 28 45 60  - erh.nice-est4@ac-nice.fr

CAPELLA Jacqueline -  Secteur de Saint  Laurent du Var- Secteur Nord de Nice 4 (de Colomars à Levens)
Ecole Michelis 1
99 rue des Ecoles - Les Plans
06700 St Laurent du Var
tél : 04 93 07 09 62 - Fax : 04 93 07 54 33 - Port : 06 29 28 45 55 - erh.slv@ac-nice.fr

DALMASSO Lydie - Secteur d'Antibes-Valbonne
Ecole de l'Ile Verte
2555 route de Biot
06560 VALBONNE
Tél : 04 92 94 05 06  - Port : 06 21 65 87 49 - erh.antibes-valbonne1@ac-nice.fr

DEMETS Sylvie - Secteur Cannes 
Ecole de la Croisette
50 avenue de Lerins
06400 CANNES
 Port : 06 29 28 45 71 - erh.cannes-grasse1@ac-nice.fr

DE VARENT Renaud - Secteur de Nice Est 
Inspection Education Nationale
Place Musso
06730 SAINT ANDRE
Tél : 04 93 55 63 44   - Fax : 04 93 27 65 31 - Port : 06 29 28 45 61 - erh.nice-est5@ac-nice.fr

                                                   
GESREL Eric - secteur deNice Est (Nice St Roch, Ariane)
Collège Maurice Jaubert
cours Albert Camus
06300 NICE
Tél : 04 93 27 68 00 - Fax : 04 93 27 68 12 - Port : 06 29 28 45 58 - erh.nice-est1@ac-nice.fr


HERELLE Claudine - Secteur de Cagnes sur mer
Inspection Education Nationale
2 passage Massenet
06800 CAGNES-SUR-MER

Tél/Fax : 04 92 02 08 32 - Port 06 20 95 28 25 - ERH.Cagnes@ac-nice.fr

JACOBY Monique - Secteur de Carros 3 vallées
Ecole Boris Vian
2 rue des Selves
06510 CARROS
Tél/Fax : 04 93 73 19 51   - Port : 06 21 65 87 45 - erh.nice-3vallees2@ac-nice.fr

LE PABIC-ARSAC Sylvie - Secteur de Cannes - Le Cannet
Ecole Val des Fées
chemin du Carimaï
06110 LE CANNET
Tél/Fax : 04 93 69 44 77  - Port : 06 29 28 45 69 - erhcg4@ac-nice.fr

LILETTE Céline - Secteur de Nice Nord (Nice 2, 5 et 6)

Ecole St Barthélémy Mixte II
17 Rue François Bottau
06100 NICE
Tél : 04 93 84 49 56 - Port : 06 29 28 45 59 - ERH.Nice5@ac-nice.fr

MAIORANA Carole - Secteur de Nice RN la 202
DSDEN 06
Bât. C2 - Boulevard Slama
06200 NICE
Tél/fax :  04 92 07 54 13 - Port. 06 25 04 49 08 - erh.nice-ouest@ac-nice.fr

MARTIN Hélène - Secteur de Grasse
Inspection Education Nationale
13 boulevard Fragonard - 06130 GRASSE
Tél/Fax : 04 93 36 30 36  - Port : 06 29 28 45 70 - ERH.grasse@ac-nice.fr

METSU Amaya - Secteur du Cannet - Val de Siagne (Mandelieu, Mougins, Mouans..)

Inspection départementale - 241 avenue Paul Robert
06250 MOUGINS
Tél/Fax : 04 93 75 82 59 - Port : 06 29 28 45 72 - erh.cannes-grasse3@ac-nice.fr


METZ  Marie - Secteur de Nice Centre
DSDEN 06
Bât. C2 - Boulevard Slama
06200 NICE
Tél : 04 92 07 54 23 - Port : 06 71 48 32 20 - ERH.Nice-centre@ac-nice.fr


NAVOIZAT Marie Pierre - Secteur de Nice 1, Nice 6
DSDEN 06
Bât. C2 - Boulevard Slama
06200 NICE
Tél/fax : 04 92 07 54 24 - Port : 06 29 28 45 56 - erh.nice-est2@ac-nice.fr

NEROT Anne - Secteur de Grasse 
Collège Canteperdrix
rue du 8 mai 1945
06130 GRASSE
Tél : 04 93 70 39 29  - port. 06 10 11 50 06 - erh.cannes-grasse2@ac-nice.fr

PERONA Dominique - Secteur de Nice 4
DSDEN 06
Bât. C2 - Boulevard Slama
06200 NICE
Tél/Fax : 04 92 07 54 11  - Port : 06 29 28 45 65 - erh.nice4@ac-nice.fr

PROMPSAUD Michèle  - Secteur d'Antibes
"Ecole du Pont du Lys
chemin des Liserons
06160 JUAN LES PINS
Tél/Fax : 04 93 67 71 87   - Port. 06 29 28 45 73 - erh.antibes-valbonne2@ac-nice.fr

RAFFIN Thierry - Secteur de Vence 
Centre Toreille - 177 Avenue Alphonse Toreille
06140 VENCE -  Port : 06 29 28 45 67 - erh.nice-cagnes3@ac-nice.fr

REMMERIE Sabine - Secteur de Nice 1 (Le Port)
DSDEN 06
Bât. C2 - Boulevard Slama
06200 NICE - Tél : 04 92 07 54 13       port: 06 29 28 45 62 - erh.Nice-est3@ac-nice.fr

SIMON Frédéric - Secteur de Menton - La Roya
Ecole Anne Franck Guillevin
chemin Suillet
06500 MENTON
Tél : 04 93 41 47 81  -  Port : 06 29 28 45 63 - erh.menton@ac-nice.fr

CONTRERAS Christine - ESMS - Secteur Ouest Var

Collège Romée de Villeneuve
Allée René Cassin
06270 VILLENEUVE LOUBET

Port :06 29 28 45 57 - ERH.ESMS06-ouest@ac-nice.fr

TESTI Jean Pierre  - ESMS - Secteur Est

Collège Paul Langevin - 11 boulevard Colle Belle

06510 CARROS

Port : 06 03 05 47 02 - ERH.ESMS06-est@ac-nice.fr


Date de création : 12/05/2014 14:45
Dernière modification : 23/08/2015 10:59
Catégorie : La circonscription
Page lue 17498 fois
Haut

Valid HTML 5.0 freeguppy.org © 2004-2014 En savoir plus ... Valid CSS 3