Le handicap
Nous contacter
Visites

 147880 visiteurs

 4 visiteurs en ligne

Réglementation - Droit à une pause ?

 J'accompagne mon élève à la cantine,  et je fais ainsi la journée continue.

Ai-je droit à une pause ?

Le code du travail prévoit que si l'on vous demande de travailler  6h en continu ou davantage, vous avez droit à une pause de 20 minutes sur votre temps de travail  , pause durant laquelle vous n'avez bien sûr pas à vous occuper de votre élève.

"Aucun temps de travail quotidien ne peut atteindre six heures sans que le salarié bénéficie d'un temps de pause d'une durée minimale de vingt minutes." (article L 220-2 du Code du Travail)

 


Date de création : 16/02/2015 10:46
Dernière modification : 16/02/2015 10:46
Catégorie : Réglementation
Page lue 2086 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article

Recherche



Calendrier
Liens
ash1.jpg                          IA_DASEN.jpg                         Rectorat06.jpg                         logoMDPH.jpg               BO.gif
^ Haut ^