Recherche libre



Ressources TBI
Tice 06
tice06.png
Les 20 derniers scénarios
Modélisation Primtice
Visites

 500377 visiteurs

 2 visiteurs en ligne

2008-2009 - Un questionnaire historique à choix multiples en Cycle 3
  

 

Résumé

 

 

 

Pour conclure une séquence d'Histoire sur le Moyen Âge, ces élèves de CM1 vont créer individuellement un questionnaire à choix multiples portant sur le programme vu précédemment. Chaque élève doit créer au moins 3 questions de son choix et 3 ou 4 réponses possibles par question.

A l'aide d'un logiciel dédié (Questy*), chaque élève met en page ses questions. Un QCM fusionné comprenant le travail de la classe peut être créé, imprimé et/ou mis en ligne.

 

 

 

Objectifs

 

 

Outre le réinvestissement des apprentissages et l'évaluation des connaissances en histoire , cette activité de production d'écrit permettra de travailler la forme interrogative. Parallèlement, grâce aux statistiques proposées par l'application, l'enseignant peut repérer les questions qui sont les plus chutées et réorienter sa formation.

 

 

Compétences visées

 

 

Situation dans le socle commun des compétences attendues en fin de CM2

Compétence 1 : La maîtrise de la langue française

  • s’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis ;
  •  utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte (mieux le comprendre, ou mieux l’écrire) ;
  • rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire ;
 
 

 

Compétence 4 : La maîtrise des techniques usuelles de l’information et de la communication

 

 
 
  • utiliser l’outil informatique pour s’informer, se documenter, présenter un travail ;
 
 

Compétence 5 : La culture humaniste

 
  •  identifier les principales périodes de l’histoire étudiée, mémoriser quelques repères chronologiques pour les situer les uns par rapport aux autres en connaissant une ou deux de leurs caractéristiques majeures ;

  • distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture) ;

     

 Compétences B2I liées au scénario :

1.2 : Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique; je sais lancer et quitter un logiciel.

1.3 : Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.

1.4 : Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier
2.3 : Si je souhaite récupérer un document, je vérifie que j'ai le droit de l'utiliser et à quelles conditions.

3.1 : Je sais produire un texte, une image ou un son et je sais modifier un texte.

3.2 : Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.

 4.1 : Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes.

 

 

 

Déroulement


Phase 1: Les élèves recherchent individuellement des informations concernant le Moyen Age et attribuent à chacune plusieurs réponses possibles. (recherche limitée au cours et au livre d'histoire)

Phase 2 : Ecriture et réécriture à la forme interrogative. Vérification de la syntaxe et de la validité des informations par l'enseignante.

Phase 3 : Apprentissage du logiciel et création du QCM en autonomie grâce à un pas à pas (pièce-jointe).

Phase 4 : Les élèves échangent leur place pour tester les QCM des autres.


Organisation de classe

 

Les élèves sont répartis en 3 ateliers de 8 élèves.

-1 atelier est en autonomie et recherche dans le livre d'histoire des dates ou des faits relatifs au Moyen-Age susceptibles de convenir au QCM.

-Dans l'atelier 2 les élèves essaient de formuler correctement ces questions à l'écrit. L'enseignante est présente pour les y aider (forme interrogative, syntaxe et orthographe).

-Dans l'atelier informatique, le MAI surveille les élèves en autonomie relative qui disposent d'un pas à pas pour utiliser l'application.

 

Documents annexes :

 

 

 
Classe de Mmes Catherine GODARD et Marie-Pierre ALBINET- Ecole élémentaire de Châteauneuf (06740) - 27 mars 2009
Tristan SIMONOT (M.A.I.) Nolwenn SIMONOT- stagiaire 4ème.

* Questy est un générateur de Q.C.M. créé par Dominique BONNEFON (formateur multimédia)
http://www.questy.fr/


Date de création : 28/11/2010 @ 08:20
Dernière modification : 06/11/2016 @ 16:39
Catégorie : 2008-2009
Page lue 3308 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article

Les 20 derniers scénarios
^ Haut ^