Recherche libre



Ressources TBI
Tice 06
tice06.png
Les 20 derniers scénarios
Modélisation Primtice
Visites

 425465 visiteurs

 7 visiteurs en ligne

2012-2013 - Tablettes : Préhistoire et arts plastiques en classe de CE2

Tablettes :
Préhistoire et arts plastiques en classe de CE2


 

Résumé
Dans le cadre de son travail sur la préhistoire, une classe de CE2  explore le site internet des grottes de Lascaux. La visite virtuelle de la grotte et la découverte des peintures rupestres va donner lieu à des séances d'arts plastiques.

Compétences visées :
Compétences du socle commun
Palier 2 : Compétence 5 -La culture humaniste-
-Avoir des repères relevant du temps et de l'espace  : Identifier les périodes de l’histoire au programme
-Pratiquer les arts et avoir des repères en histoire des arts :
Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements,
à visée artistique ou expressive


Compétences du  B2I
Domaine 1 – S'approprier un environnement informatique de travail Connaître et maîtriser les
fonctions de base d’un ordinateur et de ses périphériques

L'élève sait désigner et nommer les principaux éléments composant l'environnement informatique
qu'il utilise à l'école et sait à quoi ils servent.

Domaine 4- S'informer, se documenter
Saisir l'adresse URL d'un site Web et naviguer dans celui-ci.


Organisation de classe :


Les séances se déroulent en classe entière ou par groupe de 8 sur les tablettes.

Déroulement :


Première séance :  Les élèves vont dans un premier temps découvrir sur le TBI de la classe le site des grottes de Lascaux (www.lascaux.culture.fr/ ).
Par groupe de 8, les élèves vont commencer à explorer sur les tablettes le site et découvrir les peintures rupestres. Chaque élève va choisir plusieurs peintures rupestres et en réaliser des croquis sur une feuille blanche.


Deuxième séance :  Il s'agit d'une séance d'Arts plastiques en classe entière. Sur une feuille cartonnée format A4, chaque élève avec des crayons réalise un fond sur lequel il reproduira ensuite ses croquis.


Troisième et quatrième séances : Les élèves poursuivent leur exploration du site, ils terminent leur croquis avant de les reproduire sur le fond qu'ils ont réalisé lors de la séance d'Arts plastiques.
Les productions terminées sont froissées afin de créer un effet de relief comme sur le mur d'une grotte.
Les dessins de la classe sont regroupés et affichés au mur pour former une fresque murale à la manière d'un mur de peintures rupestres.


Documents annexes :

Scénario (format Open Office)

Productions des élèves


Les liens :
Le site des grottes de Lascaux

 


Christine Menanteau (PE Sartoux) / Valérie Chanvillard (MAI)


Date de création : 08/04/2013 @ 10:34
Dernière modification : 08/04/2013 @ 10:56
Catégorie : 2012-2013
Page lue 5487 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article

Les 20 derniers scénarios
^ Haut ^