Recherche libre



Ressources TBI
Tice 06
tice06.png
Les 20 derniers scénarios
Modélisation Primtice
Visites

 426137 visiteurs

 6 visiteurs en ligne

2012-2013 - TBI et boitiers de vote en cycle 3 : questionnaire interactif

TBI et boitiers de vote en cycle 3 :

Questionnaire interactif

 


 

Résumé

Une classe de CE2 équipée d'un TBI expérimente l'utilisation des boitiers de vote.

Les élèves vont découvrir et utiliser les boitiers de vote dans le cadre des activités quotidiennes de la classe.

Pour cela l'enseignante a conçu des questionnaires d'entraînement en mathématiques et en français


 

Compétences visées

Compétences du socle commun

Palier 2 : Compétence 1 La maîtrise de la langue française

Distinguer les mots selon leur nature

Identifier les fonctions des mots dans la phrase


 

Compétence 3 – Les principaux éléments de mathématiques

Calculer mentalement en utilisant les quatre opérations

Restituer les tables d'addition et de multiplications de 2 à 9


 

Compétences du B2I

Domaine 1 S'approprier un environnement informatique de travail Connaître et maîtriser les

fonctions de base d’un ordinateur et de ses périphériques

L'élève sait désigner et nommer les principaux éléments composant l'environnement informatique

qu'il utilise à l'école et sait à quoi ils servent.

 

Organisation de classe

Les séances se déroulent en classe entière. Chaque élève de la classe est doté d'un boitier de vote.

Les séances sont d'une durée de 30 mn.


 

Déroulement

L'enseignante de la classe a au préalable installé le logiciel Interwrite Response sur l'ordinateur de la classe dédié au TBI.

Elle a configuré le logiciel et préparé des questionnaires (voir tutoriels ci-dessous).

Première séance : découverte des boitiers

Chaque élève reçoit un boitier de vote qui lui est attribué nominativement.

Pour les séances suivantes les élèves utiliseront toujours le même boitier ce qui permettra à l'enseignante d'avoir facilement un suivi des réponses des élèves.

 L'enseignante lance le logiciel Interwrite Response sur l'ordinateur du TBI et branche le Récepteur Radio Fréquence dans le port USB.

Les élèves apprennent a allumer leur boitier de vote à l'aide de la touche bleue située en bas du boitier. Ils rentrent ensuite le n° du canal du récepteur afin de connecter leur boitier.

L'enseignante leur propose ensuite un petit questionnaire sur les complément à 10 et 100 afin qu'ils se familiarisent avec l'utilisation des boitiers.

Les séances suivantes : Sur une durée de 30 mn, l'enseignante propose en début de séances de mathématiques ou de français des séries de quiz qu'elle a conçu en fonction des apprentissages de la classe : entrainement sur les tables de multiplication, les doubles, les moitiés, les compléments, exercices de grammaire ou de conjugaison (cf ressources : les leçons Response). Au fil des séances les élèves sont de plus en plus aguerris à l'utilisation des boitiers et sont très motivés pour chacune de ses séances. L'enseignante a un suivi des réponses des élèves avec l'affichage des réponses sur le TBI et conserve une trace d'une séance à une autre ce qui lui permet d'évaluer ses élèves.


 

Les points positifs de cette expérimentation :
Une grande motivation des élèves.

Par rapport à une activité sur l'ardoise, l'enseignante garde une trace des réponses des élèves et peut réaliser des synthèses des résultats pour sa classe.
Les questionnaires sont faciles à utiliser.


 

Difficultés rencontrées :

L'installation du logiciel Interwrite Response a posé quelques problèmes :

La première installation n'a pas été fonctionnelle. Il a fallut désinstaller le logiciel complètement avant de réinstaller une version plus récente.

Certains élèves ont eu du mal à utiliser les boitiers de vote pour répondre aux questions :

L'affichage sur l'écran du boitier est petit et les élèves ont du mal contrôler la réponse qu'ils ont tapée.

 

Documents annexes :

Scénario (format Open Office)

 

Ressources : leçons response

leçons(.zip)

 

Tutoriels :

Connecter les boitiers de vote

Créer un cours

Gérer ses données - Importer une leçon

Collecter les réponses des élèves

 

Les liens :

Pour télécharger le logiciel Interwrite Response

 

 

Christine Menanteau (PE Sartoux) / Valérie Chanvillard (MAI)


Date de création : 28/09/2012 @ 14:58
Dernière modification : 15/10/2012 @ 17:14
Catégorie : 2012-2013
Page lue 2445 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article

Les 20 derniers scénarios
^ Haut ^