Recherche libre



Ressources TBI
Tice 06
tice06.png
Les 20 derniers scénarios
Modélisation Primtice
Visites

 500635 visiteurs

 3 visiteurs en ligne

2010-2011 - Don Quichotte revisité par une classe de CE1



 
Résumé
 

 

Une classe de CE1 a eu pour projet d'étudier un album de littérature jeunesse "Don Quichotte" de Maria Angelidou, une adaptation de l'oeuvre de Cervantès. Cet album à la langue châtiée et très littéraire a été travaillé durant l'année scolaire.

 

Le projet de cette classe Tice est de parvenir à réaliser un montage multimédia associant de la vidéo, des dessins scannés, une bande son et l'enregistrement de voix d'élèves.

 

Objectifs



Permettre aux élèves de devenir conteurs le temps d'un projet en se confrontant à un texte littéraire difficile au vocabulaire peu usité, de s'initier à la vidéo à l'aide de courtes séances filmées en classe, de scanner leurs dessins et de saisir le texte qui accompagnera le montage final en défilé à l'écran.
Le but est de réaliser aussi des enregistrements de qualité des voix, ce qui reste un challenge à relever pour de jeunes lecteurs confrontés à un texte de niveau recherché.

 

Compétences visées



Palier 2 compétence 1
La maîtrise de la langue
 française

Domaine LIRE
Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse adaptés à son âge. 
Domaine ECRIRE
Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée.

Palier 2 compétence 5
La culture humaniste

Découvrir quelques éléments culturels d'un autre pays.

Compétences du B2i
S'approprier un environnement informatique de travail 
1.3 - Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider
1.4 - Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.

Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.1 - Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.5 - Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.



Déroulement


Les élèves ont plusieurs tâches distinctes à accomplir durant la classe Tice :
- scanner les différents dessins réalisés qui vont illustrer le projet et viendront s'intercaler entre les vidéos au cours du montage, au nombre important de scans à travailler, un atelier est créé uniquement à cet usage.
- deux par deux, les élèves enregistrent leur voix via un dictaphone numérique, les enregistrements sont retravaillés ensuite afin d'en retirer les différentes scories (utilisation du logiciel Audacity), plusieurs enregistrements seront nécessaires pour certains élèves afin d'obtenir un résultat satisfaisant.
- saisie des textes qui apparaîtront en défilé sur le montage vidéo.
- filmer les élèves en train de dessiner et faire les premiers montages nécessaires.
- présentation du logiciel de montage aux élèves afin de leur montrer comment déposer les différents éléments propres à la réalisation d'un montage vidéo.


 

Organisation de classe
 

 

Les élèves sont en moitié de classe. Un atelier est consacré à numériser les nombreuses images, les élèves sont en binôme pour réaliser les numérisations et faire les enregistrements nécessaires.
En binôme toujours, les élèves font l'enregistrement de leur voix dans une salle attenante sur un dictaphone numérique. Ces enregistrements sont ouverts ensuite sous Audacity afin d'être retraités (élimination des bruits et des imperfections, niveau de sortie...)
D'autres saisissent leur texte qui sortira en incrustation sur la bande vidéo, un autre binôme filme les élèves dans la classe en train de dessiner. Ces différents rushs seront aussi retravaillés afin de synchroniser les vidéos et les voix, mais ce long travail d'édition aura lieu en dehors du temps réservé à la classe Tice par le MAI.
L'objectif final est de fournir à chaque élève un dvd de salon qui présentera le travail réalisé.

 

Index référencés dans le projet



Communiquer
Produire
Maîtrise du langage et de la langue
Cycle 2
Salle mobile
Projets moyens (durée de 15 jours à 2 mois)
Récit, conte...
Chercher, se documenter au moyen d'un produit multimédia 




Documents annexes :

Le présent scénario au format Open Office Writer
 

Un court extrait du montage multimédia réalisé, à télécharger (lisible avec le lecteur vidéo VLC par exemple).



Présentation et pistes pédagogiques de l'album de jeunesse, uen adaptation du livre de Cervantès, don Quichotte de Maria Angelidou aux éditions Milan.

Pour utiliser au mieux le logiciel de traitement du son Audacity : un site avec de nombreux tutoriels décrit les différentes fonctions de l'application (avec séquence vidéo à l'appui).




Robert Curinga (professeur des écoles) / Bruno Personnaz (MAI)








 


Date de création : 25/05/2011 @ 16:11
Dernière modification : 06/05/2013 @ 17:45
Catégorie : 2010-2011
Page lue 3164 fois

Imprimer l'article Imprimer l'article

Les 20 derniers scénarios
^ Haut ^